В Воронежской области более 100 военнослужащих-связистов привлекли к обучению по проведению скрытных линий

Социум
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронежской области мобилизованные военнослужащие прошли тренировку по скрытному прокладыванию проводных линий связи. Навыки оттачивали более 100 связистов с помощью 10 спецмашин. Об этом в субботу, 21 января, сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

На региональных полигонах Погоново и Криница солдаты пытались незаметно проложить полевой кабель П-264МЛ от станции связи до инженерного укрытия, установить специальный телефон и главной – с помощью него выйти в эфир. При этом все работы проводились под огнем противника (конечно, опасность имитировалась). Для создания условий, наиболее приближенных к возможным, использовали взрывпакеты, дымы и холостые боеприпасы.

Кроме того, военнослужащие ЗВО, проходящие службу в качестве водителей и командиров боевых машин, приступили в Воронежской области к профильным занятиям. Они получают дополнительную практику на автомобилях КамАЗ-4350, «Урал-4320», УАЗ-3151 и УАЗ-3163, а также на бронетранспортерах БТР-82А и БТР-80. Механики-водители – на танках Т-72Б3 и боевых машинах пехоты БМП-2 и БМП-3.

Мастерам необходимо преодолевать специальные трассы с препятствиями: колейными мостами, противотанковыми рвами, горками, проходами. Опять же при сопровождении взрывов и прочих препятствий. В этом мероприятии принимают участие более 120 военнослужащих, задействовано свыше 15 единиц военной и специальной техники.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн