В «РВК-Воронеж» набирают персонал для увеличения числа ремонтных бригад по устранению засоров канализации

Среда обитания
Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»
Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»

В «РВК-Воронеж» оперативно организовали набор персонала для создания дополнительных аварийно-ремонтных бригад для ликвидации канализационных засоров. Компания также закупает новую специальную технику. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщили в пресс-службе регионального водоканала.

– Мы ждем мастеров, слесарей и водителей. У нас есть лицензированный учебный центр, опытные наставники, мы всему обучим и все объясним, – прокомментировал заместитель главного инженера «РВК-Воронеж» Александр Потапов.

В ресурсоснабжающей компании решили усилить работу в данном направлении, так как порой за день может поступить до 50 заявок на устранение засоров в канализациях. Необходимость мэры подчеркнул и глава города Вадим Кстенин на совещании 17 января: он поручил создать дополнительные бригады ремонтников, чтобы повреждения удавалось быстрее устранить.

По словам генерального директора «РВК-Воронеж» Олега Николаенко, в 2021 году устранили примерно 3,7 тыс. засоров, а в 2022-ом – почти 4 тыс. То есть число нештатных ситуаций держится в средних значениях. В эти числа не входят ложные заявки (а их бывает до 30%) – что опять же сказывается на оперативности работы.

Вместе с тем в прошлом году компания приняла на обслуживание еще 41 км сетей отведения стоков. Поэтому и необходимы дополнительные ресурсы для устранения возможных засоров.

Например, ресурсы в виде техники: в ближайшее время автопарк водоканала пополнят новые экскаватор и комбинированные машины с мощными насосами. Последние нужны, например, для того, чтобы откачивать ил и песок с глубины до 15 метров. Предпринимаемые меры должны помочь быстрее устранять засоры на сетях водоотведения, а, следовательно, сделать жизнь в Воронеже комфортнее.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн