Врачи помогли 48-летнему мужчине справиться с тяжелой пневмонией и всего за 18 дней реабилитации отказаться от постоянной кислородной поддержки. Об этом в среду, 26 августа, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Воронежской области.
По информации ведомства, в конце июня мужчина находился в районной больнице с бактериально-вирусной пневмонией. Его состояние быстро ухудшалось, появилась дыхательная недостаточность, поэтому пациента экстренно перевели в реанимацию БСМП №8.
Несколько дней мужчина находился на искусственной вентиляции легких. После стабилизации состояния ему еще долго требовалась кислородная поддержка через специальную маску.
В июле пациента направили на восстановление в отделение медицинской реабилитации ВГКБ №3. К тому моменту он был сильно ослаблен и по-прежнему не мог обходиться без постоянной подачи кислорода.
Восстановлением мужчины занималась целая команда специалистов – реабилитолог, инструктор лечебной физкультуры, массажист и психотерапевт.
Дополнительное внимание требовалось из-за сопутствующих заболеваний пациента – ожирения третьей степени, сахарного диабета и гипертонии. Поэтому к лечению также подключились кардиологи и эндокринологи.
После 18 дней занятий и процедур мужчина заметно окреп и смог полностью отказаться от кислородной поддержки. Его выписали домой для дальнейшего амбулаторного лечения.
