Мэр Воронежа пригласил жителей в Галерею советской эпохи

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Мэр Воронежа Вадим Кстенин побывал в Галерее советской эпохи. В своем Telegram-канале в пятницу, 20 января, градоначальник пригласил горожан туда на экскурсию.

— Очень жалею, что не сделал этого раньше с необходимым запасом свободного времени. Исправлюсь, обязательно приду на полноценную экскурсию в выходной день и семью приведу. Уникальные выставочные образцы, уникальное место, уникальные люди, — написал Вадим Кстенин.

Посетив Галерею советской эпохи, градоначальник проникся ностальгией. Он вспомнил, как чинил с помощью парашютного фала изношенные подошвы валенок, когда отец служил в Забайкальском крае. При этом мэр города не смог отгадать назначение некоторых экспонатов. В галерее находятся тысячи вещей, которые имеют собственную историю.

Помещение выставочного центра уже не вмещает в себя такое количество ценных предметов, а также не позволяет проводить крупные экскурсии. Воронежские власти обещали подумать над тем, как организовать пространство для удобства.

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Напомним, что коллекцию из более чем 3 тысяч экспонатов времен СССР собрал бывший доцент юридического факультета ВГУ Владимир Мальцев вместе с неравнодушными к ушедшей эпохе людьми. Выставочный центр не платит за само помещение, но за коммунальные услуги – приходится.

— Он не ведет коммерческой деятельности, посещения и экскурсии бесплатны, поэтому принял решение и сразу там, на месте, предварительно продумали механизм освобождения от этих расходов, — рассказал Вадим Кстенин.

Воронежские власти пообещали найти возможность привести в этом году в порядок прилегающую территорию. Экскурсии в галерее проводятся каждый день с 10.00 до 19.00, но по предварительной записи по номерам: 8-951-861-96-16 или 8-951-553-19-64.

Ольга Антипова