Специалисты РВК-Воронеж продолжают оптимизировать систему водоснабжения

Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»

Специалисты «РВК-Воронеж» продолжают  оптимизировать системы водоснабжения и обеспечивать жителей чистой водой. Об этом в пятницу, 20  января, сообщили в пресс-службе организации.

На данный момент эксперты занимаются бурением скважин и оптимизацией гидродинамической модели города. Все водонасосные станции подают воду в единую сесть, потому что в Воронеже закольцованная водопроводная система. При обнаружении снижения давления в одной части города специалисты компенсируют подачу воды за счет других частей города. Выявить снижение давление помогают контрольные точки, которые находятся по периметру.

— В течение суток мы несколько раз проводим расчеты для определения оптимальных показателей давления в водопроводной сети и работы насосного оборудования. На основании полученных расчетов определяем зоны недопустимо низкого или высокого давления, и балансируем перепады за счет перенаправления воды «в нужное русло», — рассказал начальник отдела оптимизации режимов сетей и сооружений «РВК-Воронеж» Владимир Харин.

Специалисты ставят более мощные насосы на скважинах, чтобы равномерно распределить ресурс, также прорабатывается возможность частичного переключения на квартальные повысительные насосные станции. В круглосуточном режиме трудятся 8 ремонтно-восстановительных бригад, они нормализуют работу системы водоснабжения.

По словам начальника участка эксплуатации водопроводных насосных станций «РВК-Воронеж» Александра Назарьева, специалисты проводят постоянный мониторинг работ всех повысительных насосных станций, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей чистой водой.

— В случае изменения давления воды в сетях, сразу же осуществляется необходимая регулировка оборудования. Если давление понижается, то мы подключаем дополнительные насосы и переходим на более мощное оборудование, — поделился Александр Назарьев

Мероприятия по оптимизации параметров городской системы водоснабжения проводят ежедневного до ввода в эксплуатацию новых скважин.

Ольга Антипова