В 2024 году стартует третья очередь реконструкции Петровской набережной в Воронеже

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

На 2024 год в Воронеже запланировали работы в рамках третьей очереди реконструкции Петровской набережной. В этом году должен быть подготовлен проект. Об этом в четверг, 19 января, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Видимо, концепцию воплощать в жизнь будут не только на государственные средства, уже восемь предпринимателей заинтересованы в участии. Только половина из них местные. С потенциальными инвесторами сейчас обсуждается форма предоставления земли: собственность, аренда или концессия.

– Важно не ошибиться именно с наполнением территории, поэтому мы и не спешим. Найдем возможность посоветоваться и с горожанами, и с профессиональными сообществами: какой бизнес сможет там развиваться с ограничениями, которые есть, – заверил губернатор Александр Гусев.

По словам главы региона, однозначно на Петровской набережной не появятся высотные здания. Проект будет достаточно сдержанным. Основные направления: спорт, искусство, отдых, питание.

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Пока же обновление Петровской набережной находится на первой стадии: в сентябре часть общественной территории, от Чернавского моста до Адмиралтейской набережной, должна предстать на оценку местных жителей.

Опять же в 2023 году после торгов выбранный подрядчик приступит к реализации второго этапа: от Адмиралтейской площади в сторону ВоГРЭСовского моста.

– В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, лимиты средств на начало работ в 2023 году у нас есть, – прокомментировал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

«Обозреватель.Врн» писал, как осенью прошлого года прошла инспекция работ по обновлению Петровской набережной.

Петр Соболев