Стали известны подробности реконструкции могилы поэта Кольцова в Воронеже

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В Воронеже в I квартале 2023 года начнут искать подрядчика, который разработает научно-сметную документацию для реконструкции могилы поэта Алексея Кольцова в Литературном некрополе. Об этом в четверг, 12 января, корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Последний раз капитальный ремонт могилы поэта проводили в 2009 году. Тогда отреставрировали памятники, установили новое ограждение некрополя, уложили тротуарную плитку и разбили новый газон. На надгробном памятнике установили беломраморный крест.

Осенью 2021 года вандалы украли крест и гранитные плиты с могилы Кольцова, а также выломали решетки из ограды. Власти оценили причиненный ущерб 770 тыс. руб. В прошлом году управа Ленинского района отремонтировала облицовку подпорной стены Литературного некрополя с частичной заменой плит, сделала часть чугунного ограждения. В дальнейшем власти планируют восстановить гранитную облицовку памятника и утраченный крест.

Ранее объекты культурного наследия федерального значения «Могила Кольцова Алексея Васильевича» и «Могила Никитина Ивана Саввича» перешли из федеральной собственности в муниципальную: в оперативное управление городскому центру военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Ольга Антипова