Растет зараза…: В Воронежской области за неделю простуду «подхватили» более 4,3 тыс. человек

С 10 по 16 сентября к медикам за помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 4367 жителей Воронежской области. Доля детей до 14 лет в этом числе составила 70% (3057 человека), сообщили в регуправлении Роспотребнадзора в четверг, 20 сентября.

С началом учебного года заболеваемость пошла в гору. К примеру, с 27 августа по 2 сентября простуду диагностировали у 2827 жителей региона (из них 1903 —  это дети до 14 лет). А вот на следующей неделе наблюдений (3-9 сентября) число обратившихся к медикам достигло отметки в 3446 человек (2428).

В ведомстве не стали уточнять, насколько текущая эпидемиологическая ситуация в области по гриппу и ОРВИ соответствует сезонному уровню. При этом санврачи предупредили, что в сентябре и октябре традиционно ожидается подъем заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детей, что связано с формированием коллективов в дошкольных организациях и школах.

В регуправлении Роспотребнадзора подчеркнули, что самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация, которая проводится в предэпидемический период – с сентября по ноябрь. Отметим, что в этом году в Воронежской области планируется привить немногим более 1 млн человек.

Илья Петров