На новогодних каникулах воронежцы массово отправились по грибы

Общество
Фото: Ольга Лосева, сообщество ВК «Воронежские грибники»
Фото: Ольга Лосева, сообщество ВК «Воронежские грибники»

Пока одни воронежцы доедали салаты, оставшиеся с новогоднего стола, другие массово отправились по грибы. Аномально теплая для первых январских дней погода располагала, так что любители тихой охоты успели отвести душу до грядущих морозов.

В популярной группе «ВК» «Воронежские грибники» жители города и области начали массово выкладывать свои трофеи и хвастаться «урожаем». Кто-то даже умудрялся найти подмороженные зеленушки и говорушки, любители экзотики частенько хвастались аурикулярией уховидной (в народе – «иудины уши»), очень похожей внешне на гребешки по-корейски, а также эксидией чернеющей (природное желе – дрожалка черная). Ну а массово воронежцы собирали фламмулину (зимние опята) и вешенку, гроздьями свисающую с деревьев. В Рамони ее набирали ведрами.

Фото: Наталья Аксенова, сообщество ВК «Воронежские грибники»

Грибники писали в комментариях: «Зачем закрывать грибной сезон, если лес продолжает радовать своими дарами?» Жаль, что грядущие 20-градусные морозы, которые нагрянут на Воронежскую область уже завтра, 7 января, лишат грибников радости тихой охоты. Но оптимисты не унывают:

— Осталось переждать февраль, а там уже и сморчки со строчками полезут…

Напомним, что ранее «Обозреватель.Врн» сообщал о том, какими грибами чаще всего травились воронежцы в прошлом году.

Анастасия Коваленко

Обозреватель.Врн