
После двух лет проверок управление Налоговой службы (УФНС) по Воронежской области доначислило крупнейшему в городе торговому центре АО «Галерее Чижова» более 750 млн руб. НДС и налога на имущества за 2017-2019 годы. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» в пятницу, 30 декабря.
В издании подчеркивают, что о принудительных взысканиях или добровольных выплатах пока речи не идет. При этом компания-налогоплательщик уже приступила к обжалованию результатов проверки. В качестве причины разногласий указывается «различное понимание норм налогового законодательства». Не исключается также, что «Галерея Чижова» добьется успеха в апелляции. По мнению экспертов, компания будет стремиться использовать все возможные механизмы для затягивания процедуры выплаты начисленных налогов.
О проверке ФНС стало известно в ходе спора «Галереи Чижова» с экс-сособственником ТРЦ ООО «Стройсервис». Вместе с тем, представители АО даже обращались к губернатору Воронежской области Александру Гусеву за содействием в вопросе снижения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой формируется налог.
Добавим, что в сумму доначисленных налогов вошли все претензии ФНС за трехлетний период, в том числе спорные.
– Возмещения НДС (не конвертировались в реальные деньги, а проходили по налоговым счетам компании в счет плат за другие периоды) и неполную уплату имущественных налогов за здание третьей очереди ТРЦ. Возмещение НДС якобы могло быть реализовано путем завышения стоимости услуг подрядчиков третьей очереди через многоуровневую сеть подконтрольных «Галерее Чижова» юрлиц, пришли к выводу налоговики, – уточнили в источнике.
Татьяна Соловьева
