В Воронеже показали на фото последствия пожара, в котором погибли два мальчика

ЧП/Криминал
Фото: ГУ МЧС по Воронежской области
Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Дом №21 по улице Туполева в Воронеже – обычная панельная многоэтажка. Ее построили еще в 1974 году. Квартиры там, по словам местных жителей, небольшие. В одной из таких ютилась семья с пятью детьми. Но предновогодняя пора обернулась для них кошмаром.

Утром в четверг, 29 декабря, огонь (как он только возник?) начал разбегаться по личным вещам, пока не захватил полностью одну из комнат на площади 16 кв. м. Следователи позже опубликуют фотографию, на которой будет виден некий металлический остов с пружинами. Вероятно, угловой диван? Он и занимал большую часть комнатушки. Напротив – кажется, стол. Свободного пространства практически нет.

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Первым о ЧП в личном Telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев. По словам главы региона, причина возгорания бытовая. С огнем боролись 15 спасателей на четырех пожарных машинах. На фото видно, что комната оказалась залита водой.

В страшной трагедии погибли 2-летний и 3-летний мальчики. Их 6-летняя сестра сейчас находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. Ее состояние – тяжелое. Ребенок отравился угарным газом.

А ведь жертв могло быть и еще больше: 25-летней матери удалось вывести из горящей квартиры еще двоих сыновей.

Фото: прокуратура Воронежской области

Были ли они в момент пожара все в одной комнате? Почему вовремя не среагировали на огонь? Может быть, спали на том самом большом диване? Вызов спасателям как раз поступил около половины десятого утра.

В любом случае следователи уже возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Петр Соболев

Обозреватель.Врн