В Воронеже в городской отдел полиции №5 обратился 67-летний местный житель, ставший очередной жертвой дистанционных мошенников. По заявлению пенсионера правоохранители возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в среду, 21 декабря.
Горожанин попался на стандартную уловку телефонных аферистов. Мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов, попутно огорошив его известием о том, что кто-то пытается похитить с его банковского счета все накопления.
Собеседник предложил воронежцу обезопасить сбережения, которые, по его словам, нужно перевести на резервный счет. При этом злоумышленник убедил пожилого мужчину, что после окончания оперативно-следственных мероприятий ему вернуть все его деньги.
– Введенный в заблуждение потерпевший снял свои накопления и, следуя инструкциям мошенника, через банковские терминалы перевел деньги на предоставленные ему реквизиты, – отметили в ведомстве.
Как только пенсионер совершил последнюю операцию, лже-следователь прекратил с ним разговор. После этого горожанин понял, что его обманули и обратился за помощью к настоящим правоохранителям. Причиненный ущерб составил около 8 млн рублей.
Илья Петров
