Прокуратура Воронежской области предъявила представление губернатору Александру Гусеву из-за скандала в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо из надзорного ведомства вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивану Мельникову.
По данным информационного агентства, во время проверки обнаружились нарушения прав ребят, которые сейчас находятся в интернате. Так, в тексте письма говорится, что не соблюдены в должной мере санитарные правила и нормы пожарной безопасности, также обнаружились некие нестыковки с законом об охране здоровья граждан.
Прокуроры также охарактеризовали «ненадлежащим» контроль за подведомственным учреждением. По закону, у губернатора Александра Гусева есть месяц на то, чтобы принять меры для устранения обнаруженных нарушений.
Кроме того, согласно постановлению прокурора Бутурлиновского района, директора интерната привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).
«Обозреватель.Врн» писал, что следователи возбудили уголовное дело по п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ из-за возможных издевательств над воспитанниками Бутурлиновского дома-интерната. Позже глава СК России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования.
Рассматривается версия, что к издевательствам над воспитанниками интерната может быть причастен один из бывших сотрудников учреждения. Предполагается, что экс-работник сделал постановочные фотографии и растиражировал их, чтобы устроить скандал. Речь идет о снимках, на которых запечатлены дети со связанными руками и ногами, а также привязанные к кроватям.
Уполномоченная по правам ребенка Воронежской области Ирина Попова заявила, что 13 октября прошла проверка содержания детей в учреждении. Следов физического воздействия на воспитанниках детского дома-интерната тогда не увидели, также не было жалоб от родителей.
Петр Соболев
