Мечты или реальность?: Наставник воронежского «Факела» Сергей Волгин рассказал о задаче попасть в первую десятку ФНЛ

На пресс-конференции после домашней победы над ФК «Нижний Новгород» главный тренер клуба из столицы Черноземья Сергей Волгин рассказал о задаче, стоящей перед командой в текущем сезоне. Напомним, что «Факел» в 11-м туре первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в субботу, 15 сентября, одолел волжан.

– Перед нами поставили задачу быть в десятке. Но ориентиры можно корректировать и по ходу сезона. Наша команда с каждым туром будут прибавлять. Последние матчи проводим на хорошем уровне. Нужно учитывать, что у нас практически на 90% обновился состав – нужно время, чтобы наладить игровые связи, что особенно важно в атаке, где нужно понимать партнера с полуслова, – подчеркнул Сергей Волгин.

При этом рулевой «Факела» назвал победу над ФК «Нижний Новгород» тяжелой и нужной. Стоит напомнить, что воронежцы на протяжении пяти последних матчей не знают поражений – в активе команды одна ничья и четыре выигранных встречи.

– Нашу игру надо разделить на два тайма. В первой половине встречи практически ничего не получалось – плохо выходили из обороны в атаку, теряли много мячей в центральной зоне, после чего соперник создавал опасные моменты. А после перерыва игра однозначно пошла при нашем территориальном преимуществе. Во втором тайме мы были намного агрессивнее в атакующих действиях, неплохо использовали фланги, в середине поля наладили контроль мяча, – отметил наставник «Факела».

Одним из ключевых эпизодов в матче, по мнению Сергея Волгина, стал момент с пенальти, нереализованным Александром Ломакиным. По словам тренера, этот промах не надломил команду и не сбил ее атакующий потенциал.

– Надо отдать должное ребятам, которые не растерялись, не расстроились, а добавили еще агрессии в атаке, что в конечном итоге вылилось в победный гол. Эта атака смотрелась особенно эффектно – заключительная передача и классный удар Лебеденко, – похвалил своих подопечных главный тренер воронежской команды.

В следующем туре первенства ФНЛ «Факел» сыграет на выезде с ФК «Армавир», который расположился в нижней части турнирной таблицы. Накануне игры с аутсайдером журналисты поинтересовались у Сергея Волгина, не будет ли у команды недооценки соперника – как, например, в недавнем поединке с питерским «Зенитом-2», который в игре с коллективом из столицы Черноземья набрал свои первые очки в сезоне.

– Сделаем все возможное, чтобы избежать подобных ошибок. Победа всегда приятна, но не думаю, что после успеха в игре с нижегородцами у ребят будет какая-то эйфория, – резюмировал наставник «Факела».

По мнению главного тренера команды с берегов Волги Дмитрия Черышева, более справедливым итогом этого поединка была бы ничья. Наставник команды гостей подчеркнул, что его подопечные поражения не заслуживали.

– В первом тайме создали массу моментов, но после перерыва немного подсели – поле в Воронеже в тяжелом состоянии, играть на таком газоне трудновато, хотя ребята старались. Сделали замены, пытались усилить оборону, но недоглядели за человеком, который знает, где открыться, в какую зону – в итоге получилось так, что он забил нам гол, – подвел итог поединку рулевой ФК «Нижний Новгород».

Интересно, что Дмитрий Черышев не скупился в похвалах капитану «Факела» Игорю Лебеденко, для которого гол в этом матче стал пятым в нынешнем сезоне. Напомним, что лидер «огненной» дружины претендует на звание лучшего игрока ФНЛ в августе, где у него отличные шансы занять первое место в народном голосовании.

– Это умный футболист, весь матч игравший эпизодами – в итоге Лебеденко хватило на все 90 минут, чтобы быть «на свежести». Ну и сказался высокий класс игрока, который по максимуму использовал свой единственный момент, – отметил наставник гостей.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж