Для колыбели флота: Воронежские автолюбители создали фигуру баркалона «Меркурий» из машин в честь Дня города

Оригинальный подарок для всех воронежцев ко Дню города подготовили автомобилисты: в честь праздника водители провели флешмоб, выстроив из своих машин фигуру одной из визитных карточек столицы Черноземья – баркалона «Меркурий». Фотографию получившегося «кораблика», сделанную с высоты, опубликовали в группе «МДПС Воронеж: Перезагрузка» в соцсети «Вконтакте» в субботу, 15 сентября.

Судя по снимку, для создания фигуры организаторы задействовали более 70 автомобилей. Само построение традиционно прошло на парковке возле сити-парка «Град». Правда, времени на подготовку отчета с автофлешмоба оказалось немного: акция состоялась вечером в пятницу, 14 сентября. Подсветку для «парусника» и его элементов – трех «мачт» с парусами, носа и киля – с успехом заменили фары и габаритные огни машин.

– В этом году Воронеж отметит 432-летие с момента своего основания. Ловите Ваше поздравление города с … Днем Города, – сопроводили фотографию построения в группе его организаторы.

Отметим, что флешмобы, в ходе которых автомобилисты выстраивают различные тематические фигуры, в Воронеже вполне можно назвать традиционными. Оригинальные поздравления, приуроченные к праздникам, автолюбители готовят регулярно: на День России они выстроили из машин двуглавого орла, перед Новым годом – снежинку, а с Днем города в прошлом году воронежцев поздравили День надписью «Я люблю Воронеж». Для ее построения, кстати, потребовалось 110 машин. Последняя акция оказалась приурочена к 3 сентября: активисты  выстроили из машин портрет исполнителя одноименной песни, шансонье Михаила Шуфутинского.

Николай Борцов

Фото: из группы «МДПС Воронеж: Перезагрузка» в соцсети «Вконтакте»