Еще один «вулкан страстей»: Воронежский Платоновфест поставят под контроль?

В правительстве Воронежской области в пятницу, 14 сентября, прошло расширенное заседание Попечительского совета международного Платоновского фестиваля искусств.

Как пояснили в пресс-центре правительства Воронежской области, в ходе заседания речь шла об итогах проведения VIII Платоновфеста и дальнейшей концепции развития форума. В сообщении указано, что с докладами выступили худрук фестиваля Михаил Бычков, а также врио руководителя департамента культуры Эмилия Сухачева. Плюс – отмечено, что участники заседания «обменялись мнениями и высказали свои предложения» по подготовке и проведению фестиваля в 2019 г.

«Александр Гусев поставил задачу оформить перечень конкретных предложений к следующему заседанию совета», – подчеркнули в пресс-релизе.

И – все… Хотя сам факт выступлений в ходе одного мероприятия Сухачевой и Бычкова предопределял довольно жаркий формат диалога – учитывая подноготную взаимоотношений указанных персон.

Однако, по данным DeFacto, заседание, действительно, прошло если и не на повышенных тонах, то в жарких спорах. В частности, некоторые попечители довольно гневно отреагировали на информацию Бычкова о том, что программа следующего фестиваля составлена уже на 80%. Режиссеру объяснили, что отныне формировать ее будет не только он. Худруку поставили в вину «неправильные художественные ценности» постановок и завышение цифр по посещаемости событий фестиваля. При этом, как отмечает издание, члены совета не исключили и вариант, при котором уже в ближайшем будущем областные власти смогут ввести предпросмотр постановок, которые планируется показать в рамках Платоновфеста.

Впрочем, подчеркивает DeFacto, в совете до сих пор сохранилось определенное число предпринимателей, поддерживающих позицию Бычкова по формированию программы культурного форума и его видение решения творческих задач, стоящих перед дирекцией фестиваля. Поэтому ситуацию, сложившуюся в Попечительском совете, издание охарактеризовало как раскол среди спонсоров Платоновфеста.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в последний день проведения фестиваля в 2018 г., Бычков обрушился с критикой на руководство департамента культуры, обвинив его во вмешательстве в работу дирекции фестиваля и попытках ввести цензуру. После этого врио руководителя департамента Эмилия Сухачева отметила неоднозначную реакцию профессионального сообщества на отдельные творческие решения Бычкова. А позднее в соцсетях была распространена информация о неправомерных начислениях руководством дирекции себе премий в размере более 1 млн руб. В комментариях воронежским СМИ режиссер нарушения признал – но на сумму, в три раза меньшую инкриминируемой. Причем премию он представил в виде надбавки за интенсивность и высокие результаты, а ответственность за финансовые «шалости» переложил на гендиректора АУ ВО «Дирекция Международного Платоновского фестиваля искусств» Любовь Пристинскую.

А в начале июля врио губернатора Александр Гусев пообещал впредь обязательно советоваться с общественностью по поводу проведения Платоновфеста:

– Мы считали, что все прекрасно с точки зрения организации и проведения, но как только чуть-чуть пробочку приоткрыли, увидели, что там вулкан страстей кипит. И на него нужно реагировать. И мы должны эту обратную связь получать и от экспертов, и от жителей.

Пока что вышло получить ее от спонсоров. И оказалось, что «вулкан страстей» кипит и в их среде…

Иван Надвоицкий