Три из трех: Воронежский «Буран» победил в Красноярске команду своего бывшего главного тренера

Ледовая дружина из столицы Черноземья в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) продлила свою победную серию, обыграв в Красноярске местный «Сокол» – 4:3. «Буран» провел поединок с командой своего бывшего главного тренера Александра Титова в пятницу, 14 сентября.

Напомним, что воронежцы успешно стартовали в Кубке Шелкового пути. В первой игре сезона подопечные Сергея Воронова переиграли в родных стенах ХК «Рязань» (2:1). Преуспели «ураганные» и в дебютном выездном матче чемпионата – правда, одолеть ангарский «Ермак» им удалось лишь в серии послематчевых буллитов (2:1 Б).

«Сокол» начал чемпионат весьма оптимистично, обыграв на своей площадке дебютантов турнира из ХК «Тамбов» (4:1). А вот потом красноярцы огорчили своих поклонников двумя домашними поражениями от ХК «Саров» (0:1) и ХК «Рязань» (1:2).

Соперники резво начали поединок. Уже через 110 секунд после стартового вбрасывания Вячеслав Шевченко, реализовав выход один на один с вратарем, вывел хозяев льда вперед – 1:0. Воронежцы не стали тянуть с ответом, сумев к 5-й минуте не только восстановить паритет, но и выйти вперед. Сравнял счет Роман Николаев, почин которого поддержал лучший снайпер «Бурана» Айрат Мурзин – 1:2.

До ухода на перерыв соперники провели еще по одной голевой атаке. Сначала Никита Камалов, обокрав соперника, вернул на табло равенство – 2:2. Но прошло немногим боле двух минут, как Александр Шипилов вернул гостям лидерство – 2:3. После этого наставник «Сокола» Александр Титов произвел замену вратаря: Илья Андрюхов отправился отдыхать, а его место на посту № 1 занял Юрий Петров.

В начале второй трети матча игровые весы вновь пришли в исходное положение. У «Бурана» за подножку был удален Арсений Хацей, которого со скамейки штрафников досрочно освободил реализовавший большинство Иван Крылов – 3:3. А дальше результативность пошла на убыль – команды яростно атаковали, имели по несколько хороших моментов для взятия ворот, но до ухода на перерыв счет так и не изменился.

Третий период тоже долгое время оставался безголевыми. Молчание было прервано незадолго до конца основного времени матча, когда у хозяев двойной малый штраф получил Вячеслав Шевченко. Воронежцы своим шансом воспользовались в полной мере. Первый штурм ворот соперника успехом не увенчались — пришлось гостям брать тайм-аут. Пауза в игре пошла на пользу: Александр Буйницкий реализовал численное преимущество, принеся «Бурану» третью кряду победу — 3:4.

Из Красноярска делегация воронежской ледовой дружины возьмет курс на Новокузнецк, где проведет заключительный поединок первой в текущем сезоне серии выездных матчей. Свое сибирское турне «Буран» завершит в воскресенье, 16 сентября, встречей с местным «Металлургом», который начал чемпионат с трех домашних побед.

Фото – Сергей Селин (ХК «Буран» Воронеж)