В Воронеже дали старт конкурсу на лучшую концепцию историко-природного парка в Костенках

Фото: государственный археологический музей-заповедник в Костенках

В Воронеже в Доме журналистов дали старт Открытого всероссийского конкурса на создание концепции развития историко-природного парка «Костенки-Борщево-Архангельское» в селе Костенки Хохольского района. Общий размер призового фонда составит 6 млн рублей, сообщили в пресс-службе Агентства стратегического развития «Центр» в четверг, 17 ноября.

В структуре уточнили, что инициатором проведения конкурса выступает региональный департамент архитектуры и градостроительства, которому оказывают поддержку областное правительство и музей-заповедник «Костенки». Создание историко-природного парка является стратегическим проектом воронежского губернатора Александра Гусева.

Подать заявку для участия в конкурсе необходимо до 7 декабря текущего года – сделать это можно на его официальном сайте. Три финалиста должны будут разработать свои концепции развития историко-природного парка «Костенки-Борщево-Архангельское», лучшую из которых выберет жюри 27 апреля 2023 года.

– Создание целостного историко-природного парка позволит реализовать научно-исследовательский, культурно-просветительский и природный потенциал территории. Выгодное расположение конкурсной территории позволяет использовать все существующие развитые транспортно-логистические связи городского округа города Воронежа, что поможет обеспечить стабильный туристический поток. Уверен, что региону и
его гостям просто необходимы общественные и туристические пространства нового типа, – подчеркнул зампред областного правительства Константин Кузнецов.

Илья Петров