Губернатор поставил цель для Воронежской области – войти в десятку самых популярных туристических направлений страны

Воронежская область в перспективе должна войти топ-10 самых популярных туристических направлений России. Такую задачу в четверг, 26 мая, поставил губернатор Александр Гусев во время своего отчета перед депутатами областной Думы о работе правительства за 2021 год.

Но к большой цели нужно идти постепенно: в этом году, подчеркнул глава региона, необходимо достойно провести мероприятия в рамках юбилея Петра I, организовать патриотические культурные акции, а также приступить к созданию историко-природного парка «Костенки – Борщево – Архангельское».

Губернатор также отметил в своем выступлении, что в рамках сотрудничества с Ассоциацией регионов ЦФО именно в Воронежской области стартует проект по развитию межрегионального туризма.

–  Уважаемые депутаты, с этой трибуны хотелось бы сказать еще об одном важном, по сути, историческом событии, соавторами которого стали мы с вами. Воронежский клуб «Факел» спустя более чем 20 лет вернулся в элиту отечественного футбола. И в следующем сезоне будет представлять Воронеж в российской футбольной Премьер-лиге, – обратился Александр Гусев.

После выхода «Факела» на элитный уровень, в Воронеж на матчи приедут не только ведущие клубы страны, но и их болельщики. Спортивный туризм важен для экономики региона, в том числе предпринимательства, торговли и прочих отраслей. Достижение воронежских футболистов и тренеров, по словам главы региона, укрепит имидж всей Воронежской области.

Александр Гусев пообещал, что «Факел» в дальнейшем получит поддержку от региональных властей, так как такой пример поможет привлечь на стадионы и спортивные площадки тысячи новых любителей игры с мячом.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», для развития туристского потенциала Дворцового комплекса Ольденбургских в регионе также организовали поездки на ретропоезде по маршруту «Воронеж – Графская – Рамонь».

Петр Соболев