Лишенная родительских прав жительница Воронежа ответит на суде за истязание дочерей

Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнй местной жительницы, жестоко обращавшейся с собственными детьми. Об этом в среду, 16 ноября, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

История берет свое начало в начале июня. Во дворе дома №15 по ул. Цимлянская прохожие заметили избитого ребенка и вызвали полицию. Стражи порядка застали по данному адресу двух сестер, а также их взрослых родственников, которые были пьяны. Тогда все предположили, что младшую из девочек избил ее 59-летний дед. Детей изъяли из семьи и отправили в медучреждение.

Следователи выяснили, что горе-мать не занималась воспитанием полуторогодовалой малышки и ее 2-летней сестры: оставляла детей без присмотра, еды и воды, не обеспечивала одеждой и обувью, а также много выпивала.

— В результате умышленных преступных действий обвиняемой поставлены под угрозу жизнь и здоровье малолетней, не обеспечены надлежащие условия для полноценного психического и физического развития ребенка, — рассказали в СКР.

Отметим, что ранее женщину уже лишали родительских прав в отношении троих детей. Пока что ей придется ответить за ненадлежащее воспитание ребенка, соединенное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ), в отношении только полуторогодовалой дочери. Вероятно, у следователей возникнут вопросы и касаемо других детей обвиняемой.

К слову, изначально действия женщины квалифицировали по более жесткой статье — 117 УК РФ («Истязание»). За совершение данного преступления горожанке бы грозило от трех до семи лет колонии. Теперь же, с учетом переквалификации, ей могут назначить наказание в виде штрафа или лишения свободы максимум на три года.

Снежана Смольянинова