Более 18 тысяч воронежских семей получили выплаты за первенцев

Социум

В Воронежской области семьи, где родился первый малыш, получили более 1,4 млн руб. в качестве выплат в рамках нацпроекта «Демография». Об этом во вторник, 15 ноября, сообщили в пресс-центре облправительства.

С начала года выплату получили 18118 семей. Право на соцподдержку имеет женщина, родившая первого ребенка после 1 января 2018 г. и имеющая постоянную регистрацию на территории РФ. Кроме того, среднедушевой доход семьи не должен превышать двухкратную величину прожиточного минимума. Размер выплаты на первенца на сегодняшний день составляет 11476 руб.

Пособие предоставляется до того, как ребенку исполнится год. После первого дня рождения ребенка необходимо подать новое заявление для выплаты с года до двух, а затем – с двух до трех лет.

Добавим, что ранее управление соцзащиты Левобережного района отказало женщине в ежемесячной выплате на первого ребенка. В дело вмешалась прокуратура.

Известно, что жительница обратилась в соцзащиту за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка. Однако там ей отказали из-за того, что женщина проживает на съемной квартире и имеет временную регистрацию. Прокуроры посчитали отказ незаконным и направили иск в суд.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн