Жителям Воронежа вновь напомнили алгоритм действий при эвакуации. Памяткой в пятницу, 11 ноября, поделились в пресс-службе управления по делам ГО и ЧС.
Согласно информационной памятке, в столице Черноземья работают эвакуационные комиссии, сборные эвакуационные пункты, ПВР, а также приемные эвакуационные пункты и пункты посадки на транспорт. Способ эвакуации в городе комбинированный: транспортом и в пешем порядке.
Покидая квартиру при эвакуации первым делом необходимо выключить электроприборы, закрыть все окна, выключить газ и перекрыть водопровод. Только после данных манипуляций закрыть квартиру. С собой необходимо взять паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке и рождении детей, а также СНИЛС. Также нужно захватить деньги, продукты на 2-3 суток, воду, одежду, удобную обувь, предметы личной гигиены и лекарства.
Перед выходом из подъезда необходимо внимательно прочитать объявление, вывешенное на доме. Там будет указана информация о месте расположения сборного эвакуационного пункта.
Добавим, что в середине октября воронежцы начали замечать на досках объявлений в подъездах листовки с адресами защитных сооружений гражданской обороны – укрытий. Власти объяснили, что в Воронеже районными управами и обслуживающими организациями (УК и ТСЖ) сейчас ведется работа по размещению объявлений с информацией о том, к какому укрытию или другому защитному сооружению прикреплен конкретный дом.
Ранее пресс-служба городской администрации ранее опубликовала ответы на самые популярные вопросы горожан по данной теме.
Снежана Смольянинова
