Проект благоустройства улицы Карла Маркса подготовят к началу декабря

Среда обитания
Фото: Telegram-канал «КАРЛА МАРКСА»
Фото: Telegram-канал «КАРЛА МАРКСА»

В Воронеже продолжаются обсуждения концепции благоустройства улицы Карла Маркса. Черновой вариант реновации показали на экспертных встречах с архитекторами, урбанистами, представителями власти, а также горожанами, сообщили в Telegram-канале организаторов проекта в среду, 9 ноября.

В основе концепции – желание сохранить историческую ценность улицы, учесть имеющееся зонирование и усилить озеленение. Но многое, опираясь на пожелания воронежцев, собираются переосмыслить. Например, то же тематическое деление территории должно стать более выраженным.

Предлагаются следующие акценты: театр, живопись, музыка, литература и гастрокультура. Главные герои улицы: художники, букинисты, музыканты сохранят свои привычные места. Но их «уголки» теперь будут отличаться друг друга архитектурными решениями.

Проектировщики пообещали сохранить существующее высокоствольное озеленение, дополнив территорию цветущими деревьями и растениями. Это отсылает к историческому названию бульвара – Большая садовая.

Связующим звеном между пространствами станут фонари, которые воссоздадут по старинным фотографиям. Также разработано единое оформление вывесок, фасадов зданий, указателей и лавочек. Дополнит историчность картины мощение улицы. Но будут применены и современные приемы благоустройства.

– Архитекторы и горожане на встречах внесли свои конструктивные предложения. Примечательно, что во многом их мнения и замечания совпали. Все отметили, что очень важно, что к проекту благоустройству значимой улицы подошли осознанно, внимательно, без спешки, что прислушиваются к советам и замечаниям экспертов и жителей, – уточнили в источнике.

И – добавили, что команда проекта отправила концепцию на доработку, где учтет все предложения и корректировки. Ожидается, что готовый проект презентуют уже в начале декабря.

«Обозреватель.Врн» писал, в августе 2022 года в Воронеже началась разработка архитектурной концепции благоустройства пешеходной улицы Карла Маркса. Проектом занимается региональный центр компетенций на базе департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области и организации «Нормативно-проектный центр», также к разработке подключилась студия design unit4 из Санкт-Петербурга.

В октябре архитектурная комиссия ознакомилась с доработанным проектом многофункционального нежилого здания по ул. Карла Маркса в Воронеже.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн