Бывшая глава воронежского депкульта отделалась условным сроком за хищение бюджетных средств

ЧП/Криминал
Фото: архив «Обозреватель.Врн»
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Центральный райсуд Воронежа вынес приговор бывшему руководителю регионального департамента культуры Эмилии Сухачевой и директору детской школы искусств № 11 Алексею Дорохину. Обоих признали виновными в хищении 870 тыс. руб. Об этом в среду, 2 ноября, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд установил, что в 2019 г. глава депкульта и ее подельник похитили часть бюджетных средств, выделенных на проведение благотворительного бала «Рождественские встречи». Сумма, мягко говоря, не малая: 870 тыс. руб. Обоих признали виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Однако суд назначил Сухачевой 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности на 3 года. Дорохин получил такой же условный срок.

Эмилию Сухачеву заподозрили в совершении мошенничества в крупном размере в июле 2020 г., однако несмотря на это, в 2021 г. она оказалась среди кандидатов на пост ректора Воронежского института искусств. В итоге должность ей так и не досталась, а кресло ректора занял народный артист России и председатель общественной палаты Воронежа Сергей Карпов.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн