Мобилизация работодателя или единоличного исполнительного органа может стать основанием для увольнения работников

Мобилизация работодателя или единоличного исполнительного органа может стать основанием для увольнения работников.

Госдума в третьем чтении одобрила поправки в ТК РФ, вводящие новое основание для увольнения работника – мобилизацию работодателя.

Предполагаемые поправки дополнят пункт 7 части первой ст. 83 ТК РФ в части прекращения трудового договора по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон.

Законопроект предусматривает, что в случае мобилизации работодателя-физического лица или генерального директора, являющегося единственным учредителем юридического лица, трудовые договоры с работниками будут прекращаться по независящим от сторон обстоятельствам.

Увольнять работников будут в случае, если работодатель на период прохождения им военной службы не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя.

Обозреватель.Врн