И гаснет свет…: В Воронеже памятник Кольцову «очистят» от проводов

В Воронеже от памятника А. В Кольцову на новом месте его «обитания» уберут опоры линий электропередач. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на главу города Вадима Кстенина.

По информации издания, причиной, побудившей градоначальника обратить внимание на этот вопрос, стала критика воронежцев по этому поводу.

– Две недели назад, как только смонтировали памятник, я поставил задачу убрать все провода, которые висели поперек улицы и нарушали гармонию. Основную их массу уже спрятали. Сегодня ночью демонтируют освобожденную от проводов опору, которая стоит прямо напротив памятника Кольцову, – приводят «Вести-Воронеж» слова мэра областного центра.

Стоит отметить, что благоустройство территории вокруг памятника Кольцову не так давно стало причиной скандала. Компания «А-Строй», выигравшая на конкурсе право установки памятника, прекратила соответствующие благоустроительные работы, требуя от мэрии скорректировать проектно-сметную документацию (ПСД). На кону оказались облицовка площадки вокруг монумента гранитом, озеленение и освещение. Все эти работы подрядчик отказывался выполнять до внесения необходимых изменений в ПСД.

Ирина Луфтанович