На бутылке спиртного заметили изображение популярной нововоронежской Аленки

Социум

В сети начали появляться фотографии некого зернового дистиллята «Слеза Аленки» с изображением прогремевшей на всю страну страшно красивой Аленки из Нововоронежа. Об этом в воскресенье, 30 октября, сообщил Telegram-канал «МедоедМедиа».

На фотографии видно, что производителем спиртного является компания «ДОНДАР». Автор канала отметил, что сомневается в том, что образ Аленки используют законно. Авторские права, напомним, принадлежат Евгению Хамину. В феврале прошлого года при стартовой стоимости в 1 млн руб. скульптура обрела нового хозяина за 2,6 млн руб.  Простыми словами, только с разрешения владельца может быть использовано изображение страшно красивой Аленки. Скульптура относится к объектам авторских прав.

Памятник основательнице с. Новая Аленовка открыли 18 декабря, приурочив это событие к 250-летию населенного пункта. Однако композиция вызвала у местных жителей множество критики и недовольства. Кроме того, в Интернете – в том числе, в соцсетях – жители и пользователи из других городов опубликовано немало негативных отзывов о страшном памятнике, сделав его популярным мемом. Позднее городские власти решились на демонтаж арт-объекта.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн