В школах и детсадах под Воронежем проведут занятия по эвакуации

Социум

В школах и детских садах Новоусманского района Воронежской области в ближайшее время поведут занятия по эвакуации. Об этом в среду, 19 октября, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В структуре уточнили, что данный вопрос обсуждался на совещании у главы районной администрации Дмитрия Маслова. В ходе мероприятия стало известно, что подвальные помещения образовательных учреждений подготовили к укрытию детей и персонала в случае чрезвычайных ситуаций, создав к тому же запас воды, медикаментов и инструментов.

В администрации подчеркивают, что подвалы школ и детсадов имеют возможность разместить в том числе и жителей близлежащих домов во внеурочное время. Кроме того, в районе также проводится работа по наведению порядка в подвальных помещениях многоквартирных домов.

– Вообще-то это плановая работа, которая должна выполняться из года в год. Но практика показывает, что часто ответственные лица относятся к этому, что называется, «спустя рукава». Ситуация изменилась. И потому в каждом подвале должен быть наведен порядок, – подчеркнул глава района Дмитрий Маслов.

Напомним, что ранее в Воронеже на подъездах многоквартирных домов расклеили объявления с адресами укрытий на случай воздушной тревоги. Чиновники отметили, что подобная работа проводилась всегда, правда, в последние несколько лет от подобной практики отказались, а сейчас решили возобновить.

Кроме того, на сайте мэрии столицы Черноземья разместили памятку «Как вести себя при обстреле»В пресс-службе горадминистрации, призвали воронежцев не поддаваться панике, поскольку публикация подобных инструкций является плановой работой структур гражданской обороны.

Илья Петров

Обозреватель.Врн