Воронежцев попросили не переживать из-за задымления в некоторых лесах

Среда обитания
Фото: Управление лесного хозяйства Воронежской области
Фото: Управление лесного хозяйства Воронежской области

В Воронежской области стартовали работы по сжиганию древесных остатков, образовавшихся после санитарных рубок. Об этом в четверг, 13 октября, предупредили в пресс-службе регуправления лесного хозяйства.

Завершающим этапом санитарно-оздоровительных мероприятий в воронежских лесах является сжигание веток, сучьев и прочей древесины. После рубки их складировали в кучи и, когда пожарный класс опасности снизился до минимального, древесину начали сжигать. Это, как отметили в управлении, единственный экономически верный способ утилизации.

Работы проходят во всех лесничествах региона, в том числе и в пригородной зоне: в районе поселков Краснолесный, Подлесный, Бор, Воля, Шуберское, сел Богданово, Ракитное и Ямное. Сжигают неликвидную древесину на ул. Зеленко, 9 Января, Грузинская, а также в районе Заячьей Поляны и в Придонском.

Воронежцев попросили не паниковать при виде дыма. Все работы проводятся с соблюдением необходимых правил пожарной безопасности и уведомлением МЧС. За задымлением в месте проведения работ следят с помощью системы видеонаблюдения.

— Жители населенных пунктов могут испытывать временное неудобство из-за задымления. Однако это неизбежный спутник огня, который в этом случае находится под контролем и необходим, поскольку хранение неликвидной древесины в лесу не только повышает пожарную опасность, но и увеличивает риск возникновения очагов вредителей и грибных болезней, — добавили в управлении лесного хозяйства.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн