В Воронежской области начинающий трейдер потерял на фальшивой бирже 1,2 млн рублей

ЧП/Криминал

51-летний житель Острогожского района проиграл на «бирже» более 1,2 млн рублей. Хотя он даже не участвовал ни в каких торгах. Просто попался на сайт-обманку мошенников. Подробнее об этом в воскресенье, 2 октября, рассказали в ГУ МВД по Воронежской области.

В сентябре мужчина наткнулся якобы на сайт для торговли акциями. Он прошел платную регистрацию за 8 тысяч рублей. Тут же ему позвонил менеджер биржевой платформы – на самом деле мошенник. Но кто будет задавать неудобные вопросы, когда ему обещают регулярный высокий заработок?

Вскоре у острогожца появился личный брокер. Он за несколько дней в 20 раз увеличил капитал мужчины. Тот еще не понимал, что это просто цифры на экране. Чтобы снять их без комиссии нужно было внести на счет значительную сумму. Так и поступил житель Воронежской области. Он оформил потребительский кредит на 1,2 млн рублей. И постепенно переводил эти деньги на счета аферистов.

Общение с брокером продолжалось, тот давал советы по сделкам, однако снять деньги со счета мужчине никак не удавалось. Он согласен был бы уже и на комиссию. Но оказалось, что даже так функция вывода средств на сайте не работает. Пришлось идти в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн