В деятельности Борисоглебского психоневрологического интерната выявили нарушения при социальном обслуживании: там подопечным не выдавали необходимые им предметы одежды. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщили в пресс-службе городского суда после поступления иска прокурора.
Учреждение обслуживает граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию. То есть все постояльцы так или иначе нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Причем, согласно действующему законодательству, существуют нормативы обеспечения мягким инвентарем и площадью жилых помещений при предоставлении соцуслуг данной категории граждан.
Однако в интернате не оказалось необходимой одежды и обуви. Так, трем людям не выдали вещи, что подтвердилось отсутствием соответствующих записей. Сведения должны были внести в карточку учета и выдачи имущества учреждения, которое отдается в пользование.
– В связи с этим Борисоглебский межрайонный прокурор просит в иске обязать бюджетное учреждение «Борисоглебский психоневрологический интернат» обеспечить граждан одеждой, обувью и мягким инвентарем в соответствии с установленными нормами, – уточнили в суде.
Татьяна Соловьева
