В Воронежском заповеднике на камеру попали почесывающие друг дружку косули

Среда обитания

Милый момент общения косуль друг с другом запечатлела фотоловушка Воронежского биосферного заповедника. Видеозапись опубликовали на официальном сайте заповедника.

На кадрах видно, как две косули заботливо чешут друг другу ушки и шеи. Сотрудники заповедника объяснили, что подобное поведение называется груминг – уход за поверхностью тела. Животным необходимо избавляться от паразитов на коже, однако далеко не во все места зверь может попасть сам. Например уши. В таком случае на помощь приходит другая особь. На видео из заповедника самка заботливо вычесывает и вылизывает малыша.

— У стайных млекопитающих с высокоорганизованной социальной структурой груминг – это способ наладить контакты или утвердить свое место в иерархии, кого вычесывают, тот и главнее. Гораздо реже встречается груминг между представителями разных видов, — рассказали в заповеднике.

Добавим, что сотрудники Воронежского биосферного заповедника им. Пескова поделились отличной новостью: пересохшее болото и озеро Чистое наконец-то наполнились водой. Помогли затяжные июльские ливни.

Июль в заповеднике оказался самым влажным после 2000 г.: выпало 218% месячной нормы осадков. Как отметили метеорологи, 17 дней были дождливыми, каждый третий день бушевала гроза.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн