Выпускник воронежской гимназии Басова погиб в спецоперации на территории Украины

Выпускник воронежской гимназии им. Н. Г. Басова Евгений Мартишин погиб в ходе специальной военной операции на территории Украины. 3 сентября около села Богатырское Запорожской области его смертельно ранили. Об утрате сообщили в официальных социальных сетях учебного заведения.

Евгений Мартишин родился 8 декабря 1995 года в Острогожске. Он с отличием завершил обучение уже в воронежской гимназии, а после этого – Московский университет Минобороны.

– Был победителем олимпиад, автором научных публикаций. Мечтал стать военным. После окончания вуза Евгения направили на военную службу в Приморский край в звании лейтенанта, участвовал в двух парадах в Москве, за что награжден медалью. Создал семью, и в этом году стал отцом маленькой Софии, – рассказал на своей странице «ВКонтакте» преподаватель гимназии Виктор Бахтин.

–  Человек чести, он до конца исполнял свой долг перед своей страной и народом. Его мужество, самоотверженность, высокие моральные принципы – пример для всех нас, – обратился и.о. председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов.

На прошлой неделе вдове жителя Кантемировского района, который погиб во время военной спецоперации на Украине, вручили орден Мужества.

Петр Соболев