Воронежские врачи спасли новорожденного малыша с пороком сердца

В Воронеже врачи перинатального центра ВОКБ №1 спасли новорожденного мальчика со сложным врожденным пороком сердца. Об этом в среду, 21 сентября, сообщили в пресс-службе облздрава.

В больницу с преждевременными родами поступила 19-летняя местная жительница. Малыш родился весом всего 2,5 кг, кроме того, мальчик имел проблемы с сердцем. Оказалось, что ребенок родился с опасным диагнозом — критическим стенозом аортального клапана, дисплазией аорты и коарктацией.

— Ребенок был в критическом состоянии. На момент осмотра его сердечко практически не сокращалось. Мы приняли решение срочно оперировать мальчика, — рассказал детский кардиохирург Сергей Быков.

Малыша срочно перевели в кардиохирургический центр. Так как прямой доступ к участку кровотока был невозможен, врачи провели гибридную операцию. Картер подвели через правую наружную сонную артерию и специальным баллоном открыли аортальный клапан. Медики отмечают, что подобный метод в Воронеже применили впервые. Однако игра стоила свеч: жизнь мальчика удалось сохранить.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо. Вскоре его ждет вторая операция.

Снежана Смольянинова