В Воронежской области проживает около 715,5 тысячи пенсионеров. Такую численность зафиксировали к июлю 2022 года. Данными в среду, 21 сентября, поделился Воронежстат.
Количество людей, пребывающих на заслуженном отдыхе, за год сократилось на 1,3%.
Средний размер пенсии в регионе сейчас равняется 17135 рублям. За год, по данным аналитиков, эта сумма выросла на 16,5%. Однако, если учитывать инфляцию, картина уже будет не столь радужной.
– В реальном выражении (с учетом изменения сводного индекса потребительских цен) рост назначенных пенсий составил один процент, – констатируют в Воронежстате.
Чуть лучше ситуация у пенсионеров, которые полностью отказались от работы, они в среднем получают 18146 рублей. То есть на 18,5% больше, чем годом ранее.
Среднемесячный размер пенсии по старости составил к июлю 18210 рублей, по инвалидности – 10402 рубля, по случаю потери кормильца – 13553 рубля.
Петр Соболев
