В топ-20 главных зданий России XXI века вошел воронежский крематорий

Крематорий на ул. Героев Сибиряков, 2/1 в Воронеже вошел в топ-20 самых главных зданий России XXI века по версии издания «Афиша Daily». Рейтинг опубликовали в четверг, 8 сентября.

Оценку объектам дали архитекторы и архитектурные критики – они выставляли баллы от одного до десяти. Так, по мнению экспертов, воронежский крематорий оказался единственным в стране траурным зданием, построенным по принципам современной архитектуры.

Как сообщал «Обозреватель. Врн», крематорий открыли в Воронеже в январе 2020 года. Он вошел в топ-10 главных событий в российской архитектуре за 2020 год по версии портала «Медуза». В апреле 2021 года его признали лучшим архитектурным проектом среди общественных сооружений на премии Russian Projec-2020. В конце 2021 года проект здания вошел в число 30 лучших в России строений общественного назначения. Архитекторами являются супруги Ольга Яковлева и Павел Стефанов.

Кстати, на первом месте рейтинга «Афиша Daily» оказалось общественное здание первой женщины-лауреата Притцкеровской премии (главная архитектурная премия мира) Захи Хадид в России. Речь идет о Dominion Tower в Москве, которое возвели в 2015 году.

Татьяна Соловьева