Воронежскому псу-рекордсмену Фараону потребовалось редкое лекарство для глаз

Социум

Легендарный воронежский пес по кличке Фараон, установивший множество разнообразных рекордов, серьезно повредил глаз. Животному понадобилось некое стекловидное тело, чтобы спасти зрение. Лекарство удалось найти только за рубежом – в Узбекистане. Об этом написал хозяин питомца Андрей Резов. 

Фараон травмировался в середине августа во время игры с другими собаками – другое животное коготком попала ему в глаз. Развилась язва роговицы с прочими побочными патологиями. Пришлось срочно делать операцию в местном ветеринарном госпитале, чтобы пес вовсе не остался без глаза. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

 

Однако позже все-таки потребовалось стекловидное тело, которое сейчас в России, как выяснил Андрей Резов, фактически не продают, а изготавливают его за рубежом.

– Нашли его в Узбекистане. Но нам пока его еще не привезли. Спасибо моим близким друзьям, которые помогают переправить лекарство в Россию. Очень ждем. Без него лечение имеет вяло текущий процесс, но тем не менее, намеки на улучшения состояния глаза на лицо. Терпим, лечимся тем, что пока есть, – написал Андрей Резов.

«Обозреватель.Врн» рассказывал, что в прошлом году Фараон установил очередной мировой рекорд — кане-корсо смог протащить автомобиль «Лада Калина», весом более тонны.

В 2020 году пес из Воронежа установил мировой рекорд по прыжкам, взяв высоту в 1,9 метра. За свои достижения Фараон принимал участие в съемках проекта «Я почти знаменит» на Первом канале.

Кроме того, Фараон стал самым плодовитым отцом в мире – его партнерша Кира из воронежской Рамони родила в одном помете 19 щенков.

Петр Соболев 

Обозреватель.Врн