Выше – только «звезды»: Воронежский «Буран» стартовал на турнире в Казани с поражения от резервистов ЦСКА

Ледовая дружина столицы Черноземья в стартовом матче VIII предсезонного турнира памяти Заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева проиграла московской «Звезде» – 2:4. Поединок «Бурана» с резервистами столичного ЦСКА прошел на льду казанского Дворца спорта в пятницу, 24 августа.

Напомним, что участниками соревнований, помимо упомянутых команд, стали местный «Барс» и ХК «Тамбов», которые сыграют сегодня поздно вечером. Все эти клубы в нынешнем сезоне будут выступать в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), который с недавних пор получил еще одно название – Кубок Шелкового пути.

Стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе. Воронежцам в дебюте встречи повезло – уже на второй минуте игры они получили две минуты большинства, реализовать которое, правда, так и не вышло. На экваторе первого периода «армейцам» удалось распечатать ворота «Бурана». Счет в матче открыл Павел Зыков – 0:1.

После этого соперники обменялись неудачными попытками разыграть лишнего игрока. Незадолго до ухода на перерыв дружина из столицы Черноземья получила третье численное преимущество, которое оказалось результативным – правда, отличиться смогла «Звезда». Москвичи организовали стремительный контрвыпад, который точным броском за секунду до сирены увенчал Максим Рыжков – 0:2.

Во время 15-минутного отдыха наставнику «ураганной» дружины Сергею Воронову, видимо, удалось найти нужные слова и объяснить своим подопечным, за счет чего можно добиться успеха. По истечении получаса игрового времени воронежцев прорвало. Разницу в счете сократил Роман Николаев – 1:2, а восстановил равенство реализовавший большинство мощным выстрелом от синей линии Данил Долгушкин – 2:2. Эти голы разделила дистанция немногим более двух минут.

Третий период начался для «Бурана» с «холодного душа». Уже через 19 секунд после возобновления игры «Звезда» благодаря голу Марселя Ибрагимова вернула себе лидерство – 2:3. По горячим следам юные «армейцы», получив численный перевес, упрочили свое преимущество. На этот раз красный свет за воротами приехавшего в командировку из московского «Динамо» Георгия Кузнецова зажег Иван Николишин – 2:4.

В концовке поединка москвичи несколько раз удалялись, но выжать из численного преимущества хотя бы один гол у дружины из столицы Черноземья так и не вышло. За полторы минуты до финальной сирены тренерский штаб «Буран» взял тайм-аут, после которого пошел ва-банк, заменив голкипера на полевого игрока, но все тщетно – счет так и не изменился…

Свой следующий поединок на турнире в Казани подопечные Сергея Воронова проведут в субботу, 25 августа. В этот день воронежцы померяются силами с хозяевами соревнований – местным «Барсом». Встреча начнется в 18.30.

Фото – Сергей Селин (ХК «Буран» Воронеж)