Поддержка для пассивных: Мэрия Воронежа попросит Минстрой изменить порядок благоустройства дворов

cof

Мэрия Воронежа направит в Минстрой предложения по изменению порядка проведения ремонта дворовых территорий многоквартирных домов. Об этом в среду, 22 августа сообщил первый вице-мэр Сергей Петрин в ходе выездного совещания, посвященного указанной проблеме.

По словам руководителя, суть предложений такова, чтобы позволить органам местного самоуправления в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проводить минимальный перечень работ по благоустройству дворов без соответствующей заявки самих жителей.

– Это позволит привести в порядок дворы, жители которых ведут себя пассивно, – пояснил Петрин.

Стоит отметить, что в последние годы неоднократно подчеркивались: все программы по благоустройству направлены, в том числе, на развитие активности граждан в вопросах улучшения комфорта собственного проживания. Таким образом предложение городских властей будет идти вразрез с решениями, принимаемыми на уровне как федерации, так и Воронежской области.

Кроме того, нельзя забывать и того, что «пассивность» жителей в некоторых случаях может объясняться их банальным отказом проводить благоустройство по проекту (в связи с готовностью за собственный счет провести именно те работы, которые им нужны, или нежеланием делать двор привлекательным для толп молодежи или асоциальных элементов). И таких жителей вряд ли порадует стремление мэрии облагородить среду обитания без учета их мнения.

Иван Надвоицкий