На ошибках учатся: В 2019 г. в Воронежской области вдвое увеличат площади «химатак» на клещей и комаров

В Воронежской области в 2019 г. планируют в два раза увеличить площадь территорий, которые обработают химикатами против клещей и комаров. Такое заявление сделал руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на совещании в облправительстве в понедельник, 20 августа.

По словам чиновника, при формировании плана дезинсекционных обработок в ведомстве учли опыт весны текущего года, когда в области сложилась неблагополучная энтомологическая ситуация – настоящее нашествие комаров в нескольких районах области (особенно в Павловском). Причиной такого обилия насекомых стали снежная зима и резкое весеннее потепление, которое привело к образованию множества водоемов – как раз в этих озерцах самой природой оказались созданы идеальные условия для размножения комаров.

К тому же Игорь Механтьев признал, что на ряде территорий химическую обработку от вредных насекомых провели с опозданием. В итоге жителям региона пришлось столкнуться с нашествием комаров. Наиболее остро эта проблема стояла в Павловском районе: муниципалитету пришлось изыскивать дополнительные средства, чтобы протравить от «кровососов» дополнительные площади.

В 2019 г. обработка против личинок комаров пройдет с апреля по июнь и с 15-процентным увеличением площади (до 380 га). С окрыленной формой этих насекомых будут бороться с мая по июнь и на территории в 1,9 раза большей, чем в прошлом году (712 га).

Что касается «химатак» на клещей, то эти обработки, по словам главного санврача области, проведут в апреле и мае, сделав приоритет на наиболее посещаемых местах отдыха жителей региона. В этом случае Роспотребнадзор запланировал двукратное увеличение площади дезинсекционных обработок (1228 га).

Илья Петров