В Воронежской области в техникум зачисли на бюджет 170 мертвых душ

ЧП/Криминал

На рассмотрение в суд направили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении 36-летней директрисы ГБПОУ ВО «Россошанский химико-механический техникум». Об этом в среду, 20 июля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В структуре уточнили, что в конце 2020 года руководитель учебного заведения подготовила липовые документы, искусственно создав видимость набора нужного количества обучающихся по различным рабочим специальностям. И если в начале расследования речь шла об 11 мертвых душах, то в ходе разбирательств их число многократно выросло – в техникум незаконно зачислили 170 абитуриентов.

– При этом фактически обучение никто не проходил, экзамены не сдавал, а несуществующим студентам были выданы свидетельства о получении рабочих профессий, – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Благодаря этой афере учебное заведение незаконно получило на обучение мертвых душ более 4,1 млн рублей. Теперь фигурантке грозит до четырех лет лишения свободы.

Илья Петров

Обозреватель.Врн