Воронежский техникум уличили в зачислении 11 мертвых душ на бюджет

Прокуратура Воронежской области выявила факты зачисления в Россошанский химико-механический техникум слушателей, которые не подавали документы для приема, а также фальсификации документов о получении ими образования и сдаче экзаменов. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона в пятницу, 19 марта.

В структуре уточнили, что сотрудники учебного заведения для получения денег из федерального бюджета подготовили заявления от имени студентов, а также внесли недостоверные сведения о посещении им занятий и сдаче экзаменов. При этом часть полученных средств направили на выплату вознаграждения сотрудникам техникума.

Материалы прокурорской проверки направили в региональное управление Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По информации портала «Моё! Онлайн», речь идет о фиктивном зачислении как минимум 11 студентов, а сумма причиненного ущерба составляет 260 тыс. руб.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронеже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении 37-летнего директора одного из техникумов. В этом случае тоже шла речь «мертвых душах» — учебное заведение в рамках федеральной программы набрало группу из 60 пенсионеров, девять из которых даже не догадывались, что посещали курсы. Ущерб составил порядка 700 тыс. руб.

Илья Петров