Дождались!: Воронежские власти готовы потратить на реставрацию «Дома Вигеля» 318 млн руб.

Правительство Воронежской области объявило тендер на реставрацию «Дома Вигеля», являющегося объектом культурного наследия федерального значения. На восстановление здания постройки XVIII в. планируется потратить до 317,87 млн руб., следует из материалов на портале госзакупок, опубликованных во вторник, 14 августа.

В старинном здании планируется разместить поликлинику областного онкологического диспансера. Собственно, медучреждение и выступит заказчиком реконструкции здания. Будущему подрядчику, согласно аукционной документации, предстоит не только выполнить общестроительные работы, но и модернизировать внутренние инженерные сети – обеспечить здание водой и электричеством, газом и отоплением. Кроме того, в «Доме Вигеля» отреставрируют окна и лестницы, установят новые двери.

Также модернизация ожидает и прилегающую к зданию территорию: ее благоустроят, смонтируют здесь освещение и отремонтируют проезды. Работы на объекте планируют начать уже в этом году. Реставрация исторического здания пройдет в четыре этапа и завершится к 21 декабря 2020 г.

Заявки на участие в конкурсе по реставрации «Дома Вигеля», расположенного на ул. Вайцеховского, 2/4, принимаются до 30 августа. Подрядчика выберут по итогам аукциона, намеченного на 6 сентября.

Напомним, что региональные власти решили за счет площадей исторического объекта расширить поликлинику онкодиспансера. В «Доме Вигеля» два месяца назад побывала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, которую глава облздрава Александр Щукин и познакомил с планами по восстановлению здания. Объект находится в удручающем состоянии: в дореволюционные годы здесь располагалась больница имени Пирогова, а затем роддом, но уже порядка 20 лет строение не используется.

Гостье из Москвы наглядно объяснили, что ныне действующая поликлиника не рассчитана на большое число пациентов – ее пропускная способность составляет 380 человек в день, однако посетителей бывает почти в два раза больше. За счет площадей «Дома Вигеля» (а это ориентировочно 3 тыс. кв. м) медучреждение будет способно принять до 1 тыс. человек в сутки.

Любопытно, что проектно-сметную документацию по модернизации исторического объекта подготовили без малого три года назад, однако на воплощение этих планов в жизнь все время денег не хватало. С мертвой точки ситуация сдвинулась после визита Галины Кареловой, которая, видимо, «нажала» на нужные рычаги.

Илья Петров