ФАС признала обоснованной жалобу на тендер по созданию интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

В управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Воронежской области признали жалобу ООО «ИБС Экспертиза» на выполнение работ по созданию и внедрению интеллектуальной транспортной системы городской агломерации столицы Черноземья обоснованной. Решение опубликовали на портале госзакупок в четверг, 30 июня.

Эксперты установили, что заказчик работ КУ ВО «Региональный центр безопасности» нарушил некоторые положения закона о контрактной системе в части положений извещения о проведении электронного конкурса. В частности, не указал в проекте контракта порядок и условия приемки товара, не разместил в единой информационной системе часть технической документации, выбрал неверный код ОКПД-2 и объединил в один лот не связанные между собой по технологическому и по функциональному признаку товары. Также выяснилось, что заказчиком не соблюдены требования ст. 14 вышеуказанного закона в части не установления ограничения на допуск товаров из зарубежных стран.

«Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 33, п.1 ч. 13 ст. 34, п. 15 ч. 1 ст. 42, п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе», – следует из решения.

В итоге заказчику выдали предписание об устранении имеющихся нарушений.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в начале июня в Воронеже начали поиски подрядчика для выполнения работ по созданию и внедрению интеллектуальной транспортной системы городской агломерации Воронежа. Максимальную стоимость контракта оценили почти в 774,5 млн рублей. В дальнейшем поиски приостановили из-за жалобы ООО «ИБС Экспертиза». При этом на участие в тендере поступили две заявки, но их отклонили.

Татьяна Соловьева