В Воронеже внедрят интеллектуальную транспортную систему за 774,5 млн рублей

В Воронеже начали поиски подрядчика для выполнения работ по созданию и внедрению интеллектуальной транспортной системы городской агломерации. Максимальную стоимость контракта оценили почти в 774,5 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок, опубликованных во вторник, 31 мая.

Согласно техзаданию, работы разделены на три этапа, к реализации которых победитель аукциона обязуется приступить на следующий день с даты заключения контракта. Так, до 1 декабря 2022 г. подрядчику предстоит заняться установкой подсистем светофорного управления, мониторинга параметров транспортных потоков, метеомониторинга и подсистемы наблюдения и детектирования ДТП и чрезвычайных ситуаций, в том числе создать центральный пункт управления. По факту на первом этапе установят все необходимое оборудование, чтобы перейти к запуску интеллектуальной транспортной системы на 119 воронежских перекрестках.

До 1 декабря 2023 года подрядчик осуществит поставку периферийного оборудования, а также монтажные и пуско-наладочные работы для проведения светофорного управления, видеонаблюдения и детектирования. на 43 перекрестках. Мониторинг транспортных потоков появится на 19 дорогах. Метеомониторинг внедрят на всех трех городских мостах только в направлении центра. В перечень работ также войдет подсистема управления «умными» остановками «Улица Новгородская», «Графская кухня», «Гостиница», «Станкостроительный завод», «Улица Красных Зорь», «Улица Торпедо», «Аптека» и «Улица Машиностроителей».

К 29 ноября 2024 года необходимо полностью завершить работы по данному контракту с учетом проведения испытательных мероприятий.

Заказчиком работ выступил КУ ВО «Региональный центр безопасности». Заявки от участников принимаются до 16 июня. Итоги подведут 20 июня. Профинансируют проект из средств федерального и областного бюджетов.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», система должна улучшить транспортную систему в Воронеже и объединить управление светофорами, метеодетекторами, видеонаблюдением и «умными» остановками.

Татьяна Соловьева