Советский райсуд Воронежа вынес приговор в отношении 34-летнего бывшего юриста, распылившего в лицо журналисту газовый баллончик. Воронежец, будучи фигурантом еще одного уголовного дела – о мошенничестве, получил год колонии. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщили в пресс-службе суда.
В ноября 2020 года корреспондент телевизионной программы одного из федеральных каналов, исполняя редакционное задание, прибыл в Воронеж в офис ООО «Авилон» и ООО «Авалон» на ул. Бахметьева. Правда, журналиста там оказались не рады видеть — обвиняемый, не желая распространения информации о деятельности юрфирм, распылил в лицо гостя газовый баллончик.
Отметим, что мужчина также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Он, вместе с сотрудниками фирмы «Авилон», обещая оказать юридические услуги, похищал у клиентов деньги. По версии правоохранителей, он является одним из организаторов преступной схемы — ему предъявлено обвинение по двум эпизодам по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Что касается нападения на журналиста, то юрист свою вину не признал. Служители Фемиды все же признали его виновным по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с применением насилия») и назначили ему год колонии общего режима.
Снежана Смольянинова
