Первый в этом году лесной пожар в Воронежской области тушили 8 часов

В лесном фонде Воронежской области произошел первый в этом году пожар – вблизи поселка Маклок. Хотя загорание случилось на территории, на которой практически нет деревьев, однако, чтобы справиться с огнем потребовалось около 8 часов. Об этом в среду, 22 июня, сообщили в региональном управлении лесного хозяйства.

Днем ранее в 11.50, через три минуты после обнаружения возгорания, выехала техника и пожарный расчет Сомовской, а позже Новоусманской, Семилукской и Рамонской лесопожарных станций. Помогали тушить огонь и спасатели МЧС. К 17.00 пожар локализовали, а в 20.20 – полностью ликвидировали.

Тушение осложнял рельеф – в этой локации довольно болотистая местность, из-за этого не удавалось долгое время приблизиться к очагу возгорания. А сильный ветер, порывы которого, порой, достигали 13 м/сек, только разгонял пламя. В итоге огонь охватил территорию в 8,1 га. Однако прилегающий к горельнику лес не пострадал.

По словам руководителя Воронежского лесопожарного центра Юрия Пахомова, возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнем. Помните, что сейчас нельзя разжигать костры в лесу, как нельзя и бросать окурки.

«Обозреватель.Врн» писал, что уже сейчас местами в Воронежской области установился высокий уровень пожарной опасности.

Петр Соболев