Дали «по ушам»: Наставник воронежского «Факела» Сергей Волгин похвалил команду за лучшую игру в сезоне

Главный тренер команды из столицы Черноземья Сергей Волгин дал высокую оценку действиям своих подопечных в поединке с ярославским «Шинником». Напомним, что «Факел» в рамках четвертого тура первенства Футбольная национальной лиги (ФНЛ) добился первой в сезоне победы, обыграв волжан со счетом 3:0.

– Это была пока что лучшая игра в нашем исполнении в новом сезоне – цельная, сбалансированная. Приятно, что сыграли «на ноль» в обороне. Нам этого не хватало, ведь в предыдущих матчах мы пропускали, можно сказать, несколько курьезные голы. На мой взгляд, в атакующих действиях присутствовало не индивидуальное мастерство какого-то отдельного футболиста, а просматривались командные взаимодействия, что и привело к трем забитым мячам, – подчеркнул Сергей Волгин.

Выступление главного тренера «Факела» на послематчевой пресс-конференции оказалось предельно коротким: подведя итог встрече с «Шинником», он так и не услышал в свой адрес от журналистов ни одного вопроса. Стоит напомнить, что де-факто воронежской командой руководит Игорь Пывин, не имеющей требующейся для работы в ФНЛ лицензии категории PRO, которая есть у Сергея Волгина, являющегося наставником коллектива из столицы Черноземья лишь номинально.

А вот к рулевому ярославского «Шинника» Александру Побегалову представители СМИ проявили больший интерес. Впрочем, опытнейший специалист уже давно привык к «допросам с пристрастием» – за словом в карман он не лезет, избегая стандартных для подобных мероприятий фраз.

– Все впечатления от матча – на табло. Ребят предупреждали, что «Факел» после трех поражений подряд будет мотивированным и злым. И сегодня нам дали «по ушам», прежде всего – мне. Воронежцы выставили пятерых свежих футболистов, а вот мы не стали ломать то зыбкое состояние сыгранности, что появилось в первых трех турах. И в чем-то, видимо, прогадали. Дело здесь не только в свежести, которую предъявил нам соперник. Видимо, хозяева все-таки больше хотели победить. Равнодушия, безответственности у нас не было. Но решающую роль в матче сыграло желание «Факела» добиться первой победы в сезоне, – отметил главный тренер «Шинника».

В числе причин поражения своей команды Александр Побегалов также назвал жаркую погоду, а также особенности газона поля Центрального стадиона профсоюзов. По мнению наставника клуба из Ярославля, трава жестковатая и «зажевывает» мяч, из-за чего не удавалось увеличить силу паса, темп передач и взаимодействий.

Отвечая на вопрос о целях на новый сезон, главный тренер волжан отметил, что у команды еще не было встречи с руководством города и области, на которой и должен быть обозначен турнирный ориентир. А еще Александр Побегалов подчеркнул, что задачи нужно озвучивать по прошествии минимум восьми туров – мол, сначала нужно посмотреть, на что, собственно говоря, вообще способна команда.

Сергей Богачев

Фото: ФК «Факел» Воронеж