Уголовное дело в отношении воронежской судьи Людмилы Козиевой о резонансном ДТП на набережной Массалитинова могут передать в находящийся в Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции. Об этом во вторник, 31 мая, сообщили «Вести Воронеж».
Резонансная авария произошла в Воронеже в июле 2020 г. Судья Людмила Козиева, находясь за рулем кроссовера Volkswagen Touareg, двигалась по набережной Массалитинова и, выехав на обочину, врезалась в припаркованный ВАЗ-2115. В результате ДТП пострадал 61-летний водитель отечественной легковушки, у которого медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.
Вскоре после происшествия горожане подняли шумиху, пожаловавшись на отсутствие уголовного дела в связи с данным ДТП. В итоге в ситуацию вмешался глава СКР Александр Бастрыкин, встретившийся с родственниками потерпевшего. Некоторое время спустя руководитель следкома возбудил дело в отношении служительницы Фемиды по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Изначально дело планировалось рассмотреть в Центральном суде, однако из-за того, что Людмила Козиева сама работала служительницей Фемиды и знакома с коллегами, ее судьбу решит другой суд.
Снежана Смольянинова
