Воронежский губернатор принял участие в торжествах к 350-летию Петра I

Глава Воронежской области Александр Гусев принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I. Главные торжества по случаю юбилейной даты прошли на площади Ленина столицы Черноземья в субботу, 28 мая.

В приветственной речи губернатор напомнил о неразрывной связи Петра с Воронежем. По словам Александра Гусева, глава государства умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные стратегические проекты.

– Воронежской земле была предначертана особая миссия в истории нашей страны. Она стала огромной мастерской, в которой зародилась победоносная история российского Военно-морского флота. Благодаря Петру I Воронеж оказался первым из провинциальных городов, где масштабно развилась промышленность и была открыта государственная школа, в которой могли учиться дети из народа, – отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что к юбилейной дате в Воронежской области обновили набережные в Рамони и Павловске. Кроме того, в ближайшее время в столице Черноземья начнутся работы по реконструкции Петровской набережной и Адмиралтейской площади. В этот же список можно внести ремонт старейшего здания в городе – «Дома Гардениных», где планируется разместить музей эпохи Петра I.

Во время торжества на площади Ленина прошло вручение сертификатов на стипендию имени Петра I, которую в начале текущего года учредил губернатор Александр Гусев. Награду получили учащихся вузов столицы Черноземья по направлениям «История и археология» и «Образование и педагогические науки».

По словам главы региона, воронежцы всегда будут дорожить причастностью своего края к исполнению замыслов первого российского императора, что дает им стимул и силы. Александр Гусев особо подчеркнул, что в область продолжают жить и развиваться традиции, заложенные три века назад Петром I.

– Да, высокие технологии теперь позволяют нам двигаться вперед на более высоких скоростях. Но мы с такой же любовью, как и предки, относимся к родным местам и своему Отечеству, – подытожил губернатор.

Напомним, что по случаю 350-летия со дня рождения Петра I в Воронежской области запланировали провести более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные. Главные события юбилейного года запланировали на 28 мая на двух основных площадках столицы Черноземья – площади Ленина и Адмиралтейской площади.

Финальным аккордом торжеств на площади Ленина стал концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, который впервые выступил в Воронеже в полном составе. А в 21.00 на Адмиралтейской площади в пройдет показ оперы «Виват, Россия!», в завершении которой зрителям представят лазерное шоу.

Илья Петров